Стресс

Стресс

Сегодня хочу поговорить на тему, которая близка каждому. Любой человек независимо от возраста сталкивался с таким явлением как стресс. Начиная с нашего рождения, что является стрессом для новорожденного, на всем протяжении нашей жизни мы неоднократно сталкиваемся с различными внешними раздражителями приводящие нас к состоянию стресса.  Так что же такое стресс и как с ним бороться? Именно это мы  разберем в данной статье.

 

Введение

Стресс это такое состояние организма, которое возникает при воздействии на нас определенных негативных или позитивных  факторов, которые зачастую ведут к переменам в нашей жизни. Во время стресса в организме выделяется небольшое количество адреналина, что позволяет справиться с возникшей проблемой.  Поэтому небольшие стрессы помогают нам двигаться вперед и самосовершенствоваться. Но длительное пребывание в состоянии стресса оказывает негативное воздействие, становится причиной негативных нарушений в организме и в нашей жизни в целом. Получается, любые события  нашей жизни могут привести к стрессу. Большинство людей, не умея снимать стресс, от решения проблемы прячутся, придаваясь различным наслаждениям, таким как употребление алкоголя, курение, азартные игры. Надеюсь, прочтение моей статьи поможет многим разобраться, что же такое стресс и как с ним справиться. Ну что, начнем.

 

Содержание

1. Что такое стресс?

2. Виды стресса

3. Причины стресса

4. Как распознать стресс

5. Как бороться со стрессом

6. Заключение

 

1. Что такое стресс

Стресс – это ответная реакция психики человека на переживаемые им сильные эмоции, которые могут быть отрицательными или положительными. Например, испуг от собаки, первый поход в детский сад или школу, выбор профессии, новая работа, развод, свадьба, потеря близкого человека.

Стресс – это  реакция нашего организма на опасную или сложную ситуацию. Благодаря данной особенности передавшейся нам из мира животных,  мы выживаем на протяжении всей эволюции человека.

В современном мире вопрос стресса очень актуален, а из-за избытка информации порой сложно понять, что делать в стрессовой ситуации, поэтому я собрала для вас всю самую актуальную информацию.

Дословно, слово стресс – давление или напряжение.

В состоянии стресса человек затрачивает больше энергии,  длительное пребывание в стрессе вызывает состояние слабости, апатии, нехватки сил, развитие различных заболеваний.  Поэтому нужно научиться стравляться со стрессами и задавать себе позитивную жизненную установку.

Выделяют четыре этапа стрессового состояния:

1. Тревога. Организм подготавливается к сопротивлению сложной ситуации или проблеме, собирает все силы,  происходит выделение нужных гормонов.

2. Сопротивение. Человек использует все свои ресурсы, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

3. Истощение. Если ситуация не разрешается, а силы на исходе, их нечем пополнить и продолжать бороться дальше становится невозможно.

4. Хронический стресс (нервный срыв).

Все мы разные, а значит,  на одну и ту же ситуацию будем реагировать по-разному, в связи с этим выделяют три типа реакции людей на стресс в зависимости от типа личности:

1. Кролик. Человек реагирует на ситуацию пассивно, активизируя свои силы только на короткий промежуток времени.

2. Волк. Сопротивляется стрессу пока силы не иссякнут.

3. Лев. Борется до последнего, активно реагируя на стресс.

Было бы здорово, если бы мы все были львами, но, к сожалению это далеко не так.

Одна и главных причин возникновения стресса в нашей жизни – несоответствие ожиданий и реальности. Мы не ожидаем, а оно случается. От этих несостыковок получаем напряжение – стресс.

После того как мы оценили ситуацию, происходит дезорганизация либо мобилизация, дезорганизация чаще происходит у апатичных людей (кроликов), мобилизация в критической ситуации, та реакция к которой нужно стремиться.

Ещё раз повторю, что небольшой стресс полезен нам, он заставляет нас быть более внимательным, активизирует мышление, интерес, мотивацию. В больших же количествах стресс губителен.

 

2. Виды стресса

Изучая практически любую сферу, для более легкого понимания и описания, то или иное явление описывать и классифицировать по различным признакам, и стресс, конечно же, не исключение. Существует несколько видов стресса, и сейчас мы коротко о них поговорим.

Итак, первой мы рассмотрим классификацию в зависимости от причины стресса:  

1.Информационный стресс (информационная перегрузка): реакция на поступившую информацию. В наше время, современных технологий и большого количества источников информации, является самым распространенным.

2.Посттравматический (психологический) стресс: возникает вследствие воздействия различных негативных ситуаций (насилие, катастрофы, болезнь, потеря близкого человека).

3.Эмоционаьный стресс: причиной являются проблемы с социумом (чувство вины перед кем-то, конфликты в семье, коллективе, увольнение).

4.Физиологический стресс: виновником является окружающая среда несоответствующая требованиям для нашего комфорта (жара, холод, голод).

Следующая квалификация, в зависимости от того, какие эмоции вызвали ответную реакцию:

Если это положительные эмоции (например, приятный сюрприз близкого человека) – это эустресс.  Эустресс является неким двигателем, заставляющим и побуждающим нас двигаться вперед и менять, что-то в своей жизни.

Когда же причиной являются негативные эмоции (критическое перенапряжение) – это дистресс. Он оказывает негативное воздействие на нашу жизнь и здоровье.

Причина любого стресса не ситуация, а наши эмоции, испытываемые в связи с этой ситуацией.

Продолжим изучение видов стресса следующей классификацией, а именно по временному показателю. В зависимости от продолжительности стрессового состояния выделяют:

- кратковременные: зачастую это полезный стресс, который быстро возникает, развивается и исчезает, после того как стрессор будет удален.

- острые: шоковое состояние, сильное, неожиданное потрясение.

- хронические: когда стрессор оказывает воздействие каждый день продолжительное время, очень часто заканчивается развитием серьезного заболевания, фобии, нежеланием продолжать жить.

Так же стрессы разделяют по сферам, в которых возникает стрессовая ситуация: внутриличностный, межличностный, финансовый, личностный, семейный, экологический, общественный, рабочий.

Исходя из вышеизложенного приходит понимание, что стресс может возникнуть у любого человека независимо от сферы его деятельности, ритма жизни, в следующей главе мы рассмотрим причины возникновения стресса.

 

3. Причины стресса

Как было написано выше, любая ситуация может привести к стрессу. У разных людей одна и та же ситуация вызывает разные эмоции, соответственно, что для одного является обыденным, для другого может стать причиной стресса. Ниже я перечислю ряд возможных причин стресса:

- информационная перегрузка

- переутомляемость (большие физические или умственные нагрузки)

- различные виды недовольства (претензии к своему вешнему виду, окружающим людям, своим успехам, домашней обстановке, уровню жизни)

- конфликты на работе, дома,  с друзьями

- занятие нелюбимым делом

- нехватка денег, кредиты, долги

- отсутствие отдыха

- смена места жительства, постоянные командировки

- болезнь

- просмотр фильма, компьютерные игры

- потеря близкого человека

- одиночество, проблемы в сексуальной сфере

- смена места работы, учебы

Это всего лишь небольшой список возможных стрессоров. Как я уже говорила, в одной и той же ситуации организм разных людей отреагирует одинаково, но вот последствия могут быть абсолютно разными в зависимости от темперамента, характера, степени важности для конкретного человека и длительности времени нахождения под воздействием данного стрессора.

Больше подвержены стрессу люди с повышенной возбудимостью, неуравновешенностью, склонные к ипохондрии и депрессиям, те, для кого характерна постоянная тревожность. Им сложнее вывести себя и стрессового состояния.

Чтобы понять насколько вы подвержены стрессам можно провести небольшой тест. Просто ответьте честно на нижеприведенные вопросы:

- Можете ли вы расслабиться после тяжелого дня?

- После незначительного конфликта вы не испытываете волнения?

- Вы не прокручиваете мысленно в голове произошедшую неприятную ситуацию?

- Вы не остановите выполнение начатого дела из-за опасений не справиться с ним?

- Ваш сон остается спокойным после  пережитого волнения?

- Пережитые волнения не вызывают у вас ухудшения самочувствия?

Ответили? Теперь посмотрите на свои ответы, если в них больше да, всё хорошо, а вот если преобладают отрицательные ответы, вам нужно поработать над увеличением вашей стрессоустойчивости.

Важно понимать и помнить, что последствия стресса могут быть разными, но чем раньше вы начнёте действовать, чтобы выйти из стрессового состояния или избавиться от воздействия стрессора, тем незначительней будут последствия. Поэтому следующее о чем мы с вами поговорим, это признаки стресса, как его распознать.

 

4. Как распознать стресс

Чтобы распознать стресс, иногда достаточно обратить внимание на изменения в поведении.  Например, переедание, потеря аппетита, бессонница, раздражительность, замкнутость, замедленность, гиперактивность, нежелание работать, являются признаками стресса. Если говорить о внешних признаках, то это могут быть, поджатые губы, зажатые плечи, напряженные жевательные мышцы, сутулость.

Все эти признаки индивидуальны для каждого человека.

Но если вы стали плохо спать, понимаете, что всё время раздражены или подавлены, у вас появилась слабость, постоянная усталость и нежелание что-либо делать, вы не можете расслабиться, часто возникает желание поплакать и пожалеть себя, у вас пошёл сбой в питании, вы стали много есть или наоборот нет аппетита, вы не можете сконцентрироваться, потеряли интерес к окружающему вас миру, стали грызть ногти или прикусывать губы, вам нужно срочно проанализировать ситуацию, в которой вы находитесь. Даже если у вас появился хотя бы один из перечисленных выше признаков стрессового состояния, это значит, что на вас воздействует какой-то раздражитель (стрессор), нужно принимать меры по его устранению.

 

5. Как бороться со стрессом

Так как мы уже выяснили, что стресс это рефлекс, реакция нашего организма на наше восприятие сложившейся ситуации, мы должны понимать – избежать стресса нельзя.

Во время стресса у нас два варианта: сражаться или бежать.

Если нельзя избежать стресса, значит нужно повышать свою стрессоустойчивость. Что будет способствовать более благоприятному развитию событий в нашей жизни.

Считается, что главной причиной стресс является неожиданность, поэтому для поднятия стрессоустойчивости рекомендуют чаще представлять себя в той или иной ситуации, которая возможна в будущем, искать пути решения, вспоминать свой прошлый опыт. Может быть эта ситуация и не произойдёт, но если что, эффекта неожиданности уже не получиться и у вас будет готов план действий.

Но,  к сожалению не всё так просто и что же делать для снятия стресса мы обсудим дальше.

Итак, давайте разберем всевозможные варианты борьбы со стрессом, который зачастую портит нашу жизнь.

- Убрать раздражитель (если это возможно)

- Еда и напитки

Несмотря на то, что во время стресса многие начинают есть больше чем обычно, при этом всё подряд, есть определенные продукты, употребление которых поможет снизить тревогу, восстановить силы. Это: шоколад, манго, мёд, жевательная резинка, что-то хрустящее (сухари, чипсы, бублики), зеленый чай.

- Окружающий мир

Считается, что хаос вокруг, способствует угнетению, поэтому рекомендуется сделать уборку дома или на рабочем месте (можно и там и там), свободное, чистое пространство

способствует гармонии в голове. Посмотрите в окно на окружающий вас мир,  ведь он прекрасен, рассмотрите один объект, затем другой, это позволит переключить ваше внимание с проблемы и даст возможность немного расслабиться.

Или просто уйдите в тихое место и побудьте наедине с самим собой.

- Внутренний мир

Если вы умеете – помедитируйте, если не умеете, рекомендую научиться, это очень действенный способ снять напряжение.

- Запахи

Так же как и еда, есть запахи, которые помогают организму справиться со стрессом: запах кофе, цитрусовых, лаванды, чайного дерева, любимых цветов.  

- Повышение информативности

Чем большим количеством информации вы владеете, тем ниже ваш уровень неопределенности.

- Анализ ситуации

Оцените ситуацию, свои силы, ресурсы, возможные варианты решения сложившейся ситуации.

- Снижение значимости

Уберите эмоции, они мешают трезво оценить ситуацию и снизить её значимость. Посмотрите со на ситуацию со стороны.

- Оптимизм

Постоянно напоминайте себе, о том, что какова бы не была ситуация, она закончится, и всё будет хорошо, надо только собраться силами и сделать всё возможное для благополучного исхода.

- Лекарства

Препараты бывают седативными и транквилизаторы. От себя не рекомендую прибегать к этому способу, неиспробовав другие.

- Тайм – менеджмент

Как это неудивительно,  но тайм менеджмент является одним из способов избавиться от стресса. Более подробно я недавно написала о нем в статье: тайм - менеджмент

- СОН

Сон, наиболее важный компонент при борьбе со стрессом. Как говорят, если у вас нет времени для полноценного сна, уберите всё лишнее из своей жизни (отмените поход в кино, ограничьте время на социальные сети). Во время сна организм отдыхает и набирается нужных сил. Выспавшись вы лучше думаете, а значит шансов благополучно решить проблему гораздо больше.

- Физические упражнения

Что главное во время стресса? Снять напряжение. А что лучше всего снимает стресс, как ни физические упражнения? Это совсем не значит, что нужно проводить по несколько часов в день в спортзале, просто например, начните бегать. Главное во время физических упражнений отключиться от мыслей о проблеме думать непосредственно о том, чем вы занимаетесь в данный момент.  

- Экзистенциальный подход

Это когда, вы пересматриваете свои ценности, меняете свое мировоззрение, учитесь уважать себя повышая свою самооценку.

- Трудотерапия

Работая вы отвлекаетесь от мыслей о проблеме, соответственно напряжение снижается. Хорошо если у вас будет хобби, которым вы можете заниматься в свободное время от работы.

Как мы видим способов избавиться от стресса довольно много, я перечислила лишь основные, наиболее эффективные.

Так же хотелось сказать, что затянувшийся стресс очень опасен для организма, поэтому если у вас не получается справиться с ним самостоятельно, обратитесь к психотерапевту.

 

6. Заключение

В современном мире люди всё больше подвержены стрессам, жить становится сложнее, достигать поставленных  целей труднее, найти свое место в жизни не так просто.

Поэтому хотелось в заключение дать ещё несколько советов как минимизировать возможность стрессовых ситуаций. Итак, мои рекомендации следующие:

- активный образ жизни

- хорошее питание

- любите то, чем занимаетесь

- здоровый полноценный сон

- не злоупотребляйте алкоголем, кофе

- старайтесь избегать возможные стрессоры (общение с нежелательными людьми, просмотр фильма который не нравиться, переутомление и т.д.)

- не держите переживания в себе, поделитесь ими с близким человеком

- проводите время с родными и близкими, с друзьями (путешествуйте, выезжайте на пикники).

Помните, стресс это не сама ситуация, а ваше восприятие её, поэтому смотрите на жизнь позитивно и будет всё хорошо!



 

 

 

2673

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!