Тайм - менеджмент

Тайм - менеджмент

Рано или поздно любой человек, активно идущий к своей цели, сталкивается с проблемой правильной организации своего времени.  В этой статье я хочу поговорить о тайм - менеджменте, о том, как правильно распорядиться своим временем, чтобы его хватало на всё и при этом избежать стресса от вынужденной спешки и хаоса.

 

Введение

«Время, затраченное впустую, есть существование; время, употребленное с пользой, есть жизнь»

Э.Юнг

Учитывая наш современный темп жизни, вопрос об управлении временем становится всё более актуальным, зачастую просто жизненно необходимым.

Умение правильно распоряжаться собственными запасами временного ресурса в разы повышает нашу эффективность.

Те, кто научился это делать правильно, успевают во всех сферах жизни, и живут более полной и насыщенной жизнью успевая делать все дела с минимальными временными затратами. Потому что, правильно управляя своим временем, мы имеем больше возможности для реализации своих планов.

И здесь незаменимым помощником для нас будет тайм - менеджмент, который позволит успевать делать все нужные и важные дела, не отвлекаясь на посторонние вопросы и проблемы, упорядочить личное и рабочее время в течение дня, недели, месяца.

Так что же такое тайм - менеджмент? Именно об этом я расскажу дальше.

 

Содержание

1. Что такое тайм - менеджмент

2. История тайм - менеджмента

3. Принципы тайм – менеджмента

4. Важно!

5.Заключение

 

1. Что такое тайм - менеджмент

Для начала давайте разберемся, что же такое тайм - менеджмент. Если обратиться в википедии, то дословно

Управление временеморганизация временитайм - менеджмент (англ. time management) — технология организации времени и повышения эффективности его использования.

С английского языка тайм – менеджмент (time management) переводится как управление временем. Понятно, что мы не можем  в прямом смысле слова управлять временем, но тайм – менеджмент учит, как правильно использовать своё время с максимальной эффективностью.

Ещё пара определений, которые мне понравились, говорят о том, что тайм – менеджмент это учёт, распределение и оперативное планирование собственных временных ресурсов. Это научный подход к организации нашего времени и повышения эффекта от его использования.

Говорят, девиз профессионального тайм – менеджмента: работай меньше, успевай больше!

Тот кто, освоит науку тайм – менеджмента будет хозяином своего времени, сможет сам планировать свой день, неделю, месяц, определять приоритет поставленных задач, а самое главное он будет знать, как успевать больше за тот же промежуток времени.

Думаю, с тем, что такое тайм – менеджмент мы разобрались, теперь давайте разберемся, для чего нам нужно знать основы тайм – менеджмента.

Итак, основы тайм – менеджмента нужно знать для того чтобы:

- находить время не только для работы, но и для отдыха, то есть жить полноценной жизнью

- научиться правильно расставлять приоритеты

- научиться правильно разделять время на рабочее и личное

- научиться осмысливать свои цели и действия

- мотивировать себя более эффективно работать и жить

- повысить свою эффективность во всех сферах жизни.

Если вы думаете что тайм – менеджмент нужен только в профессиональной сфере, вы ошибаетесь, даже домохозяйка освоившая принципы тайм – менеджмента станет более эффективно распоряжаться своим временем, тем самым сможет высвободить так нужное, постоянно не хватающее время для себя. Поэтому существует несколько видов тайм – менеджмента.

Персональный (личный) – связан с личностным саморазвитием, умением правильно организовать свой день.

Профессиональный – связан с правильной организацией рабочего времени, разумным распределением обязанностей в коллективе, помогает эффективно выполнять работу.

Социальный – связан с регулированием межличностных взаимоотношений, управлением временем нескольких человек (например, корпоративный).

 

2.История тайм - менеджмента

Вопросом о правильном распоряжении временем наиболее остро встал в наше современное время, но это не значит, что раньше им не интересовались. История тайм – менеджмента начинается в далеком прошлом.

В Древнем Риме разделять время на хорошее (то есть потраченное с пользой) и плохое (потраченное впустую, бесполезное) предложил известный мыслитель Сенека, две тысячи лет назад.

Он стал постоянно вести в письменном виде учет времени. Делая это с целью возможности оценивать его с точки зрения заполненности. Это стало в дальнейшем основой личной эффективности.

Итальянский писатель и ученый Альберти, в пятнадцатом веке говорил, о том, что успешны будут те, кто сумеет управлять своим временем с пользой. Он предложил следующие правила:

- составлять список дел каждый день с утра

- расставлять дела по их важности, от наиболее важных к менее.

Долгие годы все эти принципы и правила существовали только в теории, лишь с восьмидесятых годов прошлого века потихоньку начался переход от теории к практике.

В наше же время большинство успешных людей используют его в своей жизни, что позволяет им быть наиболее эффективными. Но тайм – менеджмент необходим не только руководителям и бизнесменам, каждому из нас нужно уметь правильно распоряжаться своим временем, чтобы иметь возможность жить полной жизнью.

 

3. Принципы тайм – менеджмента

Каждый, кто разберется в тайм – менеджменте и внедрит полученные знания в свою жизнь станет более успешным как в профессиональной, так и личной жизни. Потому что он учит осмысливать, анализировать свои действия с точки зрения целесообразности для собственного развития и эффективности.

Можно выделить четыре составляющих тайм – менеджмента:

- строгий учёт времени

- оптимизация временных ресурсов

- планирование временного отрезка (день, неделя, месяц)

- организация мотивации.

Давайте рассмотрим основные принципы тайм – менеджмента.

1. Планирование действий

Четкий план действий нужен для повышения эффективности, независимо от того, офисный ли вы работник, рабочий на производстве или студент подрабатывающий курьером. Планирование задач на день (неделю, месяц) очень важно. Все успешные люди всегда планируют свой день, неделю, месяц, год, жизнь.

Планирование должно стать неотъемлемой частью вашей жизни. Начните с составления перед сном плана на завтрашний день, тогда проснувшись вы будете точно знать с чего начать и чем закончить.

Те несколько минут потраченные вечером на составление плана высвободят очень много вашего времени в завтрашнем дне, в этом вы убедитесь, как только начнете применять этот принцип тайм – менеджмента на практике.

То, что нужно запомнить!

- Все цели фиксируйте письменно. Считается, если цели нет в вашем ежедневнике, значит, она не существует.

- Составляйте план на день. Это увеличивает продуктивность на целых двадцать пять процентов.

- Дробите большие задачи. Те задачи, которые требуют длительного времени и выполнения множества действий, нужно разделить на небольшие задачи и выполнять их в нужной последовательности.

- Оставляйте запас времени на непредвиденные обстоятельства форс-мажоры.

Список дел (как его правильно составить):

1.Начать стоит с наблюдения и анализа своих действий. Посмотрите, сколько времени вы тратите на выполнения той или иной задачи.

2.Пишите список дел вечером.

3.Рассписывайте подробно каждый пункт. Если вам нужно сходить в магазин, обязательно напишите список намеченных покупок.

4.Планируйте не только рабочие дела, а полностью ваш день.

5.Начинайте с самых трудных задач.

6.Постоянно отслеживайте соответствие ваших действий с намеченным планом.

7.Не планируйте слишком большой объем задач, трезво оценивайте свои силы, иначе это может привести к спешке, что в итоге скажется на качестве выполнения поставленных задач.

2. Ставьте перед собой цели и задачи исходя из того, какой результат вы хотите получить в итоге

Нужно научиться четко формулировать свою цель, разбивать её на задачи. Без целеполагания невозможно эффективное планирование.

Приведу пример:

Вы менеджер по продажам и ваша задача увеличить свой товарооборот за месяц на пять процентов. Это главная цель. Дальше идут задачи, которые нужно выполнить для реализации главной цели. Это может быть например, увеличение количества звонков потенциальным клиентам, обзвонить имеющихся клиентов и так далее.

В тайм – менеджменте есть принцип для правильной формулировки цели и постановки локальных задач – принцип SMART. Согласно которому цель должна быть: конкретной, измеримой, достижимой, актуальной, ограниченной во времени.

Поставленные вами задачи должны быть конкретными, это значительно сократит время на  выполнение.

3.Приоритеты

Четко поставленная цель, конкретно сформулированные задачи важны, но главная задача, это выполняя поставленные задачи двигаться к цели. И тут возникает сложность с расстановкой приоритетов.

Для облегчения этого процесса существуют различные методики, одна из которой «способ АБВГД».

Когда вы планируя свой завтрашний день расставляете свои задачи начиная с самой сложной. Почему именно так? Потому что мы так устроены, что сложные дела стараемся оставить на потом, чуть позже, после обеда, вечером, завтра и как итог, задача от выполнения корой зависит моя эффективность, остается невыполненной.

Придерживаясь данного принципа, вы неизбежно повысите свою эффективность.

4.Фокусируйся на главном

Очень важно научиться фокусироваться на выполнении поставленной задачи и не отвлекаться на постороннее.

Время, самый ценный из всех ресурсов и невосполнимый, помните об этом! Мы можем потратить деньги и снова их заработать, но вернуть обратно потраченное время невозможно. Не в наших силах увеличить сутки до двадцати пяти часов, но мы можем из имеющегося у нас времени высвободить часть и потратить его на те занятия, которые нам важны.

Для того, чтобы повысить личную эффективность, второстепенные дела не должны отвлекать нас от главной задачи, нужно научиться технике управления временем. Их существует огромное множество, рассмотрим самые лучшие.

Первая техника высвобождения времени – делегирование.

Любые задачи, которые вы можете поручить выполнить кому-то другому, необходимо делегировать. Чем выше стоимость вашего личного времени, тем большее количество задач нужно делегировать. Но это должны быть второстепенные, не очень важные задачи.

Вторая техника – научись говорить НЕТ

Научитесь говорить нет всему, что вас отвлекает от выполнения поставленных задач: болтливой сотруднице, социальным сетям, просмотру телевизора.

Вы должны понимать, даже маленький незапланированный перерыв в работе, может стать причиной не выполнения намеченного плана.

5.Анализ опыта

Периодически необходимо анализировать свои действия и делать выводы. При обнаружении ошибок, устраняйте их. Обратите особое внимание на ситуации в которых вы потеряли много времени. Если вы видите, что на решение задачи у вас уходит слишком много времени, остановитесь, сделайте перерыв, подумайте что изменить, как оптимизировать свои действия.

6.Отдых

Для успешного управления временем очень важен полноценный отдых. Оставаться в максимально ресурсном состоянии можно лишь регулярно восстанавливая свои силы. Не забывайте об этом в погоне за успехом и результативностью. Вносите его в свой план точно так же как остальные задачи.

Не экономьте время на сне, отдыхе, общении с близкими людьми.

7. Завышайте планку поставленных задач.

При составлении плана, намечайте чуть больше задач, чем вы сможете выполнить, сокращайте сроки выполнения поставленных задач. Тем самым вы увеличите темп своей работы.

8. Не меняйте свой биоритм.

Как бы парадоксально это не звучало, но не все люди способны активно работать в первой половине дня, несмотря на то, что с раннего детства нас к этому приучают. Помните, только вы владелец своего времени, если вы понимаете, что вам комфортно работать после обеда, планируйте выполнение самых важных дел именно на это время.

9. Концентрируйтесь на выполнении своих целей.

Научитесь отказываться от выполнения чужих задач, иначе вы будете инструментом для достижения чужих целей, а ваши уйдут на второй план и так и останутся не выпоенными.

10. Всегда стремитесь вперед.

При достижении поставленной цели, тут же ставьте следующую и действуйте.

 

4. Важно!

Знание принципов тайм – менеджмента и использования их в жизни,  безусловно, структурирует вашу жизнь и повысит личную эффективность, но не сделает вас сверхчеловеком. Поэтому прочитайте внимательно то, что я напишу ниже, чтобы избежать того, что ваши ожидания не совпадут с реальностью.

Временем управлять нельзя, но при правильном планировании вы можете использовать его более эффективно.

Используя тайм – менеджмент вы повысите свою эффективность и будете успевать сделать необходимый объем работы за более короткий срок.

Тайм – менеджмент это не волшебство, если вы будете ставить неправильные цели, действовать спонтанно и хаотично, никакого управления временем не получится.

Не думайте, что научиться тайм – менеджменту легко. Это труд, который требует времени и усилий. Но если вы не сдадитесь и внедрите его в свою жизнь, жить станет гораздо проще.

 

5. Заключение

Итак, тайм – менеджмент упрощает жизнь и повышает нашу эффективность.

Поэтому рекомендую вам научиться использовать хотя бы такие принципы как планирование дня, расстановка приоритетов (принцип АБВГД), работать со списком задач.

Уверена, начав применять эти хотя бы эти принципы, вы почувствуете изменения уже спустя небольшой промежуток времени.

Главное не сдаться в первые дни, а продержаться дней двадцать, тридцать, их будет вполне достаточно, для того чтобы сформировалась привычка, затем система привычек уже начнет работать на вас.

Прочитав эту статью, вы разберетесь и поймете, что самое важное в управлении вашим временем, узнаете об основных и главных принципах тайм – менеджмента.

Внедряйте полученные знания в свою жизнь. повышайте свою эффективность!

Удачи вам в ваших начинаниях! Будьте хозяином своего времени!

 

 

 

 

 

3354

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!