​ЛИЧНЫЙ БРЕНД

​ЛИЧНЫЙ БРЕНД

В настоящее время личный бренд является очень важным ресурсом в развитии любого бизнеса. Поэтому мы не могли не поговорить на эту тему. Так что же такое личный бренд? Как его создать и что думаем об этом мы, создатели портала m-o-b.net? Об этом мы поговорим сегодня в моей статье.

 

Введение


Как появился наш портал?

В процессе работы по классической системе сетевого маркетинга, мы поняли, что вокруг очень много разных людей, которые готовы и хотят состояться в бизнесе, но не могут по тем или иным причинам (стеснительность, отсутствие авторитета в окружении, боязнь публичных вступлений, неуверенность и т.д.). Мы нашли вариант, как можно объединить этих всех разных людей в одну команду, которая будет уникальной, разнообразной, разносторонней и при этом мы все будем зарабатывать деньги.


Мы хотим, чтобы участники нашего проекта постепенно создали свой личный бренд. А совокупность всех личных брендов участников, ярких, позитивных, разносторонних, создаст один единый успешный бренд нашего портала.


Думаю, что наша цель вам понятна, дальше поговорим о том, как нам её достичь.

 


Содержание


1. Личный бренд


2. Определение целевой аудитории


3. Образ


4. Упаковка


5. Уникальное предложение


6. Где и как заявлять о себе


7. Продвижение


8. Личный бренд и m-o-b.net


9. Заключение

 


1. Личный бренд

 

Рис. 1 Личный бренд - изучение


Чтобы разобраться, что же такое личный бренд мне пришлось прочитать несколько книг из ТОП-10 по личному бренду и десяток статей на просторах интернета. Из прочитанного я сделала вывод, что личный бренд – это персональная репутация! И от этой репутации на самом деле зависит ваш успех.


Создать личный бренд не так уж легко, это труд, это время, это вложения. Но он того стоит!


Я согласна с высказыванием о том, что сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя.


Личный бренд не теряет ценности со временем, поэтому если его постоянно продвигать и развивать, он будет работать вечно.


Разные авторы по-разному описывают составляющие личного бренда. У кого-то их два у кого-то пять, у меня будет ещё больше. Определение целевой аудитории, образ, упаковка образа, уникальное предложение, где транслировать и как, продвижение. Ну а теперь обо всё по порядку.

 


2. Определение целевой аудитории


Рис. 2 Целевая аудитория


При создании личного бренда, первое, что вам нужно сделать, это определиться со своей целевой аудиторией.


Вам нужно четко понимать, на кого ориентирован ваш бизнес. Если вы не сможете выбрать правильную аудиторию, то зря потратите время и деньги на создание личного бренда.


Поняв свою целевую аудиторию, вы сможете целенаправленно, постоянно, сосредоточенно работать, чтобы давать своей аудитории то, что она хочет, то что ей интересно и нужно.


Вы должны понимать, что образ, который зацепит бизнес-леди, не зацепит мамочку в декрете.


Хорошо подумайте при выборе целевой аудитории, потому что работать сразу на несколько целевых аудиториях сложно и не так эффективно.


Когда вы определитесь с целевой аудиторией, вы поймете, какой должен быть образ, чтобы «зацепить» её.


Итак, с целевой аудиторией разобрались и переходим дальше.

 


3. Образ


Рис. 3 Кто я?

Так как личный бренд – это то, как воспринимают нас окружающие, какие ассоциации вызывает наше имя или образ, второе и очень важное, с чем нужно определиться, это с позиционированием.


Как это сделать? Необходимо ответить на несколько вопросов:


- кто я?


- каким я себя вижу (взгляд со стороны)?


- что я хочу, чтобы думали люди, когда увидят меня или услышат моё имя?


- в какой области я являюсь экспертом (если такой нет, в какой мне было бы интересно стать экспертом)?


- какими качествами я себя могу охарактеризовать?


При выборе образа, я рекомендую всё же оставаться самим собой, просто повернуться к аудитории свой сильной стороной. Хотя существуют мнения, что личный бренд, это бизнес, поэтому ваш образ может отличаться от вас реального, естественно в пределах нормы, но своё настоящее «я» придется скрывать, когда вы будете транслировать выбранный образ. Тут уж решать вам, главное не переоценить свое актерское мастерство.


После того, как вы определитесь со своим образом можно переходить к следующему пункту.

 


4. Упаковка


Рис. 4 Упакован


При формировании образа очень важно уделить внимание внешнему виду. Я сейчас имею в виду не только, то во что вы будете одеваться, но и то, как вы будите разговаривать, ваши жесты и мимика.


Вам нужно определиться со стилем одежды, прической. Нужно чтобы ваш образ совпадал с упаковкой.


Например, если вы решили позиционировать себя как серьезного предпринимателя, то и выглядеть вы должны соответственно как предприниматель везде, и в социальных сетях и в жизни и в бизнесе тоже.


Это, что касается внешнего вида. Теперь по мимике, жестам и манере общения.


Вы можете выбрать какой-то определенный жест, который будете делать в подходящий для него момент или запечатлеете его на фото (которое будете публиковать в интернете), и по этому жесту люди будут вас узнавать – это будет вашим фирменным жестом.


Точно так же как и жест, у вас могут быть одно или несколько фирменных слов. С которыми люди будут ассоциировать вас.


Например, услышав фразу «чёрт побери», очень большое количество людей вспомнят персонаж из горячо любимого многим известного советского фильма. И ещё и представят момент падения, а это, кстати, фирменный жест получился.


Не маловажным является и стиль вашего общения. Он должен соответствовать вашему образу и выбранной целевой аудитории.


Например, ваша позиция предприниматель, на аватарке какой-то заросший дядька в тряпье, которое сложно назвать одеждой и видео в сторисах с постоянных пьяных тусовок, а тексты постов с трудом можно назвать текстами, скорее словарем не цензурных слов. Как думаете, этот образ соответствует предпринимателю?


Рис. 5 Упс! Видимо что-то пошло не так


И в завершении этого блока, обязательно обратите свое внимание на свой никнейм, соответствует ли он выбранному образу.


Создавая свой образ, помните, что ваша задача состоит в том, чтобы люди не только узнавали вас, но и воспринимали вас серьезно.


После того как вы определились с позиционированием и упаковали свой образ вам нужно придумать своё уникальное предложение.

 


5. Уникальное предложение


Рис. 6 Куда ещё уникальней

 

Уникальное предложение - это то, что выделит вас среди конкурентов.


Представьте, что у вас есть минута (хотя многие рекомендуют ограничиться тридцатью секундами), чтобы рассказать о себе и чем вы занимаетесь.


Подумайте, чем вы лучше конкурентов, что есть у вас, чего нет у них, в чём ваша уникальность, почему люди должны выбрать именно вас?


В своем предложении вы можете оперировать качеством продукции или работы и ценой, только если ваше предложение действительно выигрывает по цене, т.е. ваша цена ниже конкурентов.


Если возникли трудности с написанием уникального предложения, можете воспользоваться следующей техникой. Возьмите лист бумаги и напишите на нем, чем вы занимаетесь, для чего это нужно, свои сильные стороны, свои преимущества. Пишите не думая, всё, что приходит в голову. Когда закончите, читайте и убирайте лишнее, опять читайте и вычеркивайте. И так вы сможете подогнать предложение по времени оставив в нем самое лучшее.


Своё предложение вы можете использовать везде, при случайной встрече, в переписке, в качестве вступительной речи, разместить в своем профиле в интернете (в социальных сетях и на других сайтах) в пункте «о себе».

 


6. Где и как заявлять о себе

Когда вы определились с целевой аудиторией, с образом, его упаковкой и написали свое уникальное предложение, нужно определиться, как вы это всё будете транслировать.


Можно это делать оффлайн, например, выступать на конференциях. Но в наше время популярности всемирной паутины, я предлагаю всё же использовать интернет: личный сайт, инстаграм, вконтакте, ютуб, фейсбук и все возможные другие ресурсы.


Дальше вам нужно определиться с контентом.

У многих это вызывает сложности, ведь они не умею писать, выступать на камеру, фотографироваться. Я тоже не могла, все изначально не могут, но кому это действительно нужно, учатся, практикуются и в итоге становятся профи.


Поэтому вам надо подумать и решить о чём вы будете писать. Вы можете писать только по своей профессиональной теме, можете, немного выйти за границы профессии описывая всё, что с этим хоть как-то связано, а можете рассказывать просто обо всём на свете (главное, чтобы это было интересно вашей целевой аудитории).

 


7. Продвижение


Рис. 7 Продвижение

 


Когда вы производите продукт или оказываете услугу, чтобы привлечь клиентов вы покупаете рекламу, вот точно так же и с личным брендом, вам его нужно продвигать.


За продвижение придется платить или деньгами или временем.


Существуют различные способы продвижения, как платные, так и бесплатные. Но если мы относимся к личному бренду серьезно, то должны быть готовы инвестировать в него, поэтому рекомендую использовать платные способы, так как они наиболее эффективные и дают наилучший результат.

 


8. Личный бренд и m-o-b.net


Рис. 8 Коллективная работа


Как я уже писала выше, мы хотим создать личный бренд нашего портала.


Как думаете, при выборе между безликим сайтом и порталом, где люди «на виду», кого выберут? Высока вероятность, что выберут брендовый портал.


А его бренд будет складываться из личных брендов его участников.


Поэтому мы заинтересованы в том, что бы наши люди занимались личным брендом.


Изучив довольно много материала по этому вопросу, проанализировав, мы решили действовать следующим образом.


Мы будем стимулировать и поощрять участников, кто будет двигаться в развитии личного бренда.


Развитие личного бренда требует инвестиций и времени, поэтому у многих участников личный бренд будет развиваться параллельно с развитием в нашем проекте. Проще говоря, чем выше будет ваш доход, тем лучше будет ваш личный бренд. Бывают, конечно, исключения.


Ваша задача, как участника нашего проекта, принимать участие в предложенных нами евентах.


А так же по возможности постепенно проходить этапы создания личного бренда:


1. Определиться с целевой аудиторией


2. Определиться с образом


3. Начать постепенно упаковывать себя и делать это постоянно – всегда


4. Написать своё уникальное предложение и начать им пользоваться


5. Определиться где вы будете транслировать свой бренд (инстаграм, вконтакте, ютуб, фейсбук, одноклассники) и постепенно начинать транслировать


6. Определиться с контентом и начать с ним работать.


Наш портал создан, для того чтобы разные люди, с разными способностями и возможностями могли зарабатывать, много зарабатывать.
Так вот, цель создания личного бренда не просто стать известным, цель создания личного бренда – деньги, возможность зарабатывать больше!


И пока вы это не осознаете не приступайте к созданию своего личного бреда, потому что без этого осознания, у вас ни чего не получится, всё закончится при возникновении очередной трудности, например, такой как написание постов в социальную сеть, или запись сторисов в инстаграм, я не говорю уже о желательных фотосессиях, поездках, покупках.


Если же ты осознаешь это, то смело приступай к созданию своего уникального личного бренда, рассчитывая на то, что ты сможешь создать свой личный бренд и твое имя начнет работать на твой успех.

 


9. Заключение


В статье я рассказала о личном бренде, как его создавать поэтапно, для чего нужен личный бренд участникам нашего проекта, но в заключении хотелось бы ещё раз напомнить:


Личный бренд – это вложения, это время, но в первую очередь это работа над собой.


Новичкам, которые начинают создавать свой личный бренд с нуля, нужно начать учиться. Читать книги, статьи на интересную тему, изучать теорию и применять ее на практике. Таким образом, у вас появятся знания в определенной области и личный опыт, которым ты сможешь делиться со своей целевой аудиторией.


И теперь самое главное:

Вы же все знаете, что нет ни чего лучше и эффективнее чем сарафанное радио? Да, и в продвижении вашего личного бренда тоже! Поэтому переставайте стесняться и начинайте говорить о себе. Что говорить? Рассказывайте о том, чем вы занимаетесь, ваше уникальное предложение вам в помощь. Кому? Всем, родственникам, друзьям, коллегам, знакомым, случайным людям, даже таксистам!


Не ленитесь работать над своей узнаваемостью, сделайте имя, которое будет работать на вас.


Одна из самых полезных вещей, которую вы можете создать для себя – ваш личный бренд!


1189

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!