Дейл Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично"

Дейл Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично"

Как стать оратором? Как сделать так чтобы люди слушали и прислушивались к вам? Как сделать так чтобы они склонились к вашей точке зрения? Именно об этом я расскажу, в своей статье опираясь на теорию эффективного общения Дейла Карнеги и его книгу «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично».

В этой книге Дейл сделал акцент на выступлениях перед аудиторией, мы разберем его примеры, только посмотрим на них нашим современным взглядом. Если у кого-то есть проблемы с общением или выступлениями перед аудиторией, то мы это дело поправим!


Введение


Свою первую статью на нашем сайте, я решила написать именно об этой книге. Она одна из многих интересных книг прочитанных мною, но для меня она особенная. Почему я решила начать именно с неё? Потому что именно она помогла мне соединить, все, что я знала в единое целое и стать профессионалом своего дела.


Люди абсолютно разных профессий будь то врач, премьер-министр или менеджер по продажам сталкиваются с тем, что им необходимо общаться с другими людьми - планерки, заседания, убеждения начальства в реорганизации, в покупке, в ремонте, общение с потребителями. И чем выше их статус, тем больше аудитория. Как побороть страх, неловкость, дрожь в коленях и пульсацию в голове каждый раз выходя на «сцену»? В своё время мне очень помогла эта книга, и я знаю, что нужно делать!


Если ты внимательно прочитаешь статью и начнёшь следовать всем правилам, которые я напишу, а их не так много и они не такие сложные, как ты сейчас себе представил, то спустя какое-то время для тебя не составит проблемы выступить наедине один на один с другом или на сцене перед многотысячной аудиторией. Ты забудешь, что такое страх, сомнения, дрожь, пот по спине, ты станешь спокойным, уверенным и знающим свое дело специалистом.
А став лучшим оратором ты сможешь стать специалистом в любой сфере. Только задумайся о том, какой ключ заложен в данную книгу! Может быть, это твой чёрный лебедь? Ну ладно хватит, о лебедях, перейдем к делу.


Содержание:

1. О Дейле Карнеги, авторе книги
2. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично - правила великих ораторов
3. Что и как нужно говорить
4. Как улучшить память
5. Заключение

 


1. О ДЕЙЛЕ КАРНЕГИ, АВТОРЕ КНИГИ


Автор книги Дейл Карнеги, ещё не написав, ни одной книжки своим собственным примером показал нам о том, что не важен статус той семьи, в которой ты родился, важен ты сам, только от тебя зависит, то кем ты будешь!
Карнеги родился в очень бедной семье фермера и только благодаря своему стремлению он получил неплохое образование. Во время учебы в педагогическом колледже из-за того что его семья не могла оплачивать его проживание ему приходилось ежедневно проделывать путь на лошади туда и обратно, только вдумайтесь, в 11 километров. Очень большую роль в жизни Дейла сыграли занятия в дискуссионном кружке. Выступления в кружке помогли приобрести ему необходимую веру в свои силы, получить необходимую практику по ораторскому искусству и преуспеть во всех дисциплинах связанных с этим. В ходе своей работы он начал разрабатывать уникальную систему обучения навыкам общения, постоянно занимаясь исследованиями в этой области. В результате его система получилась настолько уникальной, что сейчас уже спустя 100 с лишним лет люди продолжают следовать его правилам, а почему? Да потому что, они действительно работают! Книга «как выработать уверенность в себе и влиять на людей выступая публично» была последней его работой, опубликована уже после его смерти, но она невероятно популярна!

 


2. КАК ВЫРАБОТАТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И ВЛИЯТЬ НА ЛЮДЕЙ, ВЫСТУПАЯ ПУБЛИЧНО – ПРАВИЛА ВЕЛИКИХ ОРАТОРОВ


В книге собраны примеры, таких ораторов, как Линкольн, Рузвельт, Марк Твен, Эдисон и следуя их правилам можно до совершенства отточить ораторское искусство. И вот они эти волшебные инструкции.


Готовься к выступлению заранее. Оденься красиво, улыбайся и будь дружелюбным. Выступай перед аудиторией так, как будто бы ты беседуешь со своим лучшим другом. Будь естественным, рассказывай то, что интересно людям на понятном для них языке и не поленись повторить для них одно, и тоже но другими словами. Говори конкретно и по делу и, конечно же, будь кратким. Но и не забывай о том, чтобы в помещении, где ты будешь выступать, было достаточно кислорода и оно хорошо освещалось. И самое главное, ты должен получать удовольствие от своего выступления!


А теперь разберем эти правила более подробно


1. Нужно твердо знать то о чём ты собираешься говорить!


Ты должен заранее обдумать и спланировать свою речь.


2. Ты должен знать цель своей речи!


Рис.1 Цели публичного выступления


Начинать свою речь нужно с сильным настойчивым стремлением достичь поставленной цели. Это имеет гораздо большее значение, чем ты вероятно думаешь.


3. Проявляй уверенность!


Чтобы чувствовать себя смелым действуй так, будто ты действительно смелый. Чтобы выработать в себе смелость перед лицом аудитории веди себя так, как будто ты уже обладаешь этой смелостью.


4. Практикуйся! Практикуйся! Практикуйся!


Я работаю в сфере продаж и к первой своей встрече я готовилась почти месяц. Твёрдо знала, то о чём буду говорить (изучила маркетинг план компании, знала на практике что и как работает). Моя цель была, чтобы люди поняли суть сетевого маркетинга и то, что я им предлагаю! Я взяла видео встречу своего наставника, переписала её дословно, разложила по нужным мне пунктам и начала повторять. Сначала я рассказывала только для себя, потом начала записывать на диктофон и прослушивать, следующим моим шагом в практике были вечерние выступления перед членами моей семьи. В процессе репетиции речь моего наставника видоизменилась (вернее от нее остались, только пункты) и стала комфортной и удобной для меня. Когда я вышла перед людьми и взяла в руки маркер, я, естественно волновалась, но была подготовлена. Знала, что хочу сказать и для чего. В общем, я была абсолютно уверена в том, что говорю, в своих силах и соответственно в себе. И, конечно же, это было успешным дебютом!


Рис. 2 Я - звезда или успешное выступление


5. Подготовка!


Для хорошего выступления очень важна подготовка! Что значит готовиться? Это значит думать, вынашивать мысли, вспоминать, отбирать, изучать, искать что-то новое, интересное и располагать эти факты в определённом порядке. Может быть, тебе кажется это очень сложно. Нет, это не трудно, надо лишь немного сосредоточиться и мыслить целеустремленно.
Изучи как можно больше материала по своей теме, читай, анализируй, сравнивай. В наше время интернета это очень просто, тебе даже не нужно идти в библиотеку, Google тебе в помощь!


6. Для того чтобы стать успешным оратором необходима настойчивость!


Необходимо проявлять упорство, нужна уверенность в том, что твои усилия будут вознаграждены, и ты должен быть уверен в своих способностях что-то сделать, ведь это самое важное в достижении успеха в любом деле, а также нужно иметь волю к победе.


7. Внешний вид!


Ты должен хорошо выглядеть, быть безупречно одет, должен научиться улыбаться и быть добродушным.
Это не значит, что тебя будут внимательней слушать, если ты будешь в костюме от Gucci, но вот если ты будешь не расчесанным, в грязной обуви и с карманом, вывернутым наружу тебя точно, не захотят слушать, а о доверии вообще не говорю. Поэтому нужно подружиться с утюгом, кремом для обуви, расческой и другими принадлежностями, по уходу за одеждой и телом. И да, злых и хмурых, люди тоже не любят, поэтому следи за мимикой.


8. Вместе, а не отдельно!


Старайся, чтобы помещение соответствовало численности слушателей. Если же оно очень большое, то проследите за тем чтобы, люди сидели все рядом, собери всех слушателей вместе (попроси их, чтобы они сели ближе к тебе). В небольшой аудитории не используй сцену, спустись к слушателям и выступай, прямо перед ними, будь ближе к людям.
В нашем бизнесе на начальном этапе, когда ты только начинаешь собирать свою команду, случаются такие коллапсы, когда встреча запланирована на 20 человек, а пришло всего 7. Ну, это такой естественный отбор, кому нужны деньги, а кому и так не плохо. В общем, в этой ситуации, я просто усаживала всех за столики в первом ряду. Иначе, будет очень сложно направлять свою энергию и получать обратную связь, от людей, сидящих в разных углах аудитории, даже если она не очень большая.


9. Свежий воздух и хорошее освещение!


Сделай так, чтобы воздух в помещении не был затхлый. А также оно хорошо освещалось.
Просто, следи за тем, чтобы тебе и людям было чем дышать, если нужно открой окна для проветривания (это можно сделать, даже в процессе выступления), включи сплит систему. Если это возможно, сделай так, чтобы выступая, находится на самом освещаемом месте.


10. На сцене только ТЫ!


Посмотри, чтобы на сцене не было ничего лишнего и никого лишнего (на сцене не должно быть ни чего, что может отвлекать внимание слушателей, даже если планируется выступление нескольких ораторов, в момент своего выступления ты на сцене должен быть одни!)


11. Движения и жесты!


Старайся выступление проводить стоя, потому что садится, тоже нужно научиться. Со временем у тебя выработаются свои собственные жесты, а пока этого не произошло, НЕ КОПИРУЙ жесты других великих ораторов.


12. Естественность!


Твои слушатели не должны догадываться о том, что ты очень тщательно готовился к своему выступлению, оно должно выглядеть свободным и непреднамеренным, естественным.
И имей мужество быть своеобразным!

 


3. ЧТО И КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ


В речи имеют значение три вещи: кто говорит, как говорит и что говорит. Из этих трёх вещей наименьшее значение имеет 3. Подача материала является одновременно очень простым и очень сложным процессом. Секрет хорошего выступления это естественная манера говорить. Современная аудитория, будь-то 15 человек на деловом совещании или 10000 человек, хочет, чтобы оратор говорил также просто как в личной беседе. И вообще в той манере как будто он беседует с одним человеком, а то, что он говорит, исходило из сердца и ума, и было частью его жизни, чтобы это было о том, что ему очень хотелось высказать. Не нужно никого подражать, нет на свете человека подобного тебе. У тебя есть индивидуальность. Для тебя как для оратора это самое драгоценное достояние.


Большую часть своего времени люди тратят на размышление о самих себе, а также на оправдание и возвеличивания самих себя, поэтому ты обязательно должен связать тему своего выступления с жизненно важными интересами твоих слушателей.


В начале своего выступления ты должен вызвать у людей интерес к своему выступлению. И никогда ни за что не извиняйтесь в начале своей речи. Ты можешь начать с какого-нибудь рассказа или какой-нибудь иллюстрации или с цитаты из речи какого-нибудь знаменитого человека.


Конечно же, немаловажным является и конец твоего выступления, потому что именно он запоминается больше всего. В конце своего выступления тебе нужно подвести итоги, сделать какой-то призыв к действию или какой-нибудь краткий искренний комплимент. Ну, или если ты любишь и умеешь пошутить можно закончить юмористической концовкой, либо кульминацией, это довольно популярный способ окончания выступления.


Ищи, исследуй, экспериментируй до тех пор, пока не подберешь хорошую концовку и хорошее начало, а затем объедини их вместе в процессе своего выступления.


Во время выступления меняй тон голоса, меняй темп, делайте паузу до и после важных мыслей.


Для большей ясности можешь использовать иллюстрации или сравнения, а также избегай специальных терминов.


Самое важное нужно повторять, и делать это разными словами.


Нужно использовать примеры.


Выступление должно быть кратким. Если ты собираешься говорить о какой-то обширной теме, не собирай всё в кучу, выбери какой-нибудь один раздел и расскажи о нём подробно.


Ещё ты должен знать, новое нас не привлекает, старое нас не привлекает, люди хотят, чтобы им рассказывали что-нибудь новое о старом.
Не пользуйся во время выступления записями. Не заучивай текст дословно.

 


4. КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ

Рис. 3 Память


Для оратора очень важна хорошая память. Есть несколько советов как её улучшить:


- внимательность (например: чтобы запомнить фамилию нового знакомого, необходимо правильно расслышать её, если не получилось, попроси его повторить и спроси, как она пишется, он будет польщён таким вниманием, а тебе удастся запомнить её, потому что ты сосредоточил на ней внимание, таким образом, чтобы получить ясное прочное впечатление)


- также можешь воспользоваться советом Линкольна: если вам нужно запомнить какую-то информацию читайте её вслух. Так как при этом ты пользуешься двумя органами чувств, а идеально было бы не только видеть и слышать то, что нужно запомнить, а ещё обнюхать и попробовать на вкус. Но, самое главное это увидеть, поэтому записывай номер телефона, план доклада, важную информацию. Запиши и посмотри на свои записи, закрой глаза и представь их написанными огненными буквами.


- отличный способ это выстраивание речи в картинки. При подготовке своего выступления, разбивай его на части. К каждой части рисуй мысленно картинку, которая ассоциируется с ней. Затем выстраивай текст из картинок. Способ хороший, но мне больше понравилось составление рассказа.


- постоянно повторяйте сведения, которые вы хотите запомнить. Занимаясь работой или какими-то делами, в перерывах возвращайся к своему материалу, перечитывай, обдумывай, анализируй, снова и снова


- применяй, употребляй новые для тебя слова в разговоре, называй новых знакомых по имени, если хочешь запомнить его. Упоминай в разговоре моменты, о которых ты хочешь говорить в публичном выступлении. Сведения, которые используются, закрепляются в памяти


- даты лучше запоминать, если ты будешь их ассоциировать с каким-то событием (например, если тебе нужно запомнить открытие кирпичного завода в деревне Кукуево, которое произошло в 1950 году, легче будет запомнить, что это событие произошло спустя 5 лет после окончания великой отечественной войны).


- как запомнить план своего выступления – разложите по пунктам и составьте рассказ. Вернусь к своей первой встрече, чтобы запомнить по порядку пункты, которые я должна рассказать, я составила такой рассказ.


18 лет назад компания друзей пошла в магазин, чтобы купить чай. На кассе выяснилось, что у них нет денег, но им очень хотелось чай, поэтому они спросили продавца, что нужно делать, и тут продавец рассказала им свою историю.

 


Рис. 4 Мой рассказ


Вот таким образом мне удалось без шпаргалок, без записок, абсолютно спокойно выстроить четкую структуру своего выступления.


- Ещё советую носить с собой небольшой ежедневник, в который записывать все интересные факты, высказывания, цитаты, новые слова.

 


5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Конечно же, чтобы стать отличным оратором нужно саморазвиваться, всё время узнавать что-то новое, читать книги, учиться правильно говорить, расширять словарный запас. И раз ты читаешь эту статью, значит ты уже на правильном пути, а если ты прочитали её полностью, то это говорит, только о том, что ты серьезный и ответственный человек! И именно для таких людей Карнеги написал свою книгу «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». Она помогла мне - поможет и тебе!


Выше изложены правила, благодаря которым, ты можешь стать отличным оратором. И если у тебя мелькнула мысль: «Ах, вот оно что!.. Надо только заставить себя сделать так, и все будет в порядке». Нет, это не так. Если ты ЗАСТАВИШЬ себя, твоя речь будет деревянной и механической. Еще вчера ты применял большую часть этих правил в беседах с друзьями, делая это так же бессознательно, как ты перевариваешь свой обед. Вот так и надо применять их. Другого способа нет. И в публичных выступлениях это придет к тебе, как было уже сказано, только в процессе практики.


Если тебе нравится общаться с людьми, выступать перед маленькими и большими аудиториями слушателей, если ты хочешь, чтобы твоё умение говорить приносило ещё и монетезированный доход, добро пожаловать в нашу команду! Команду, умных, смелых, целеустремленных, амбициозных, позитивных людей, которые нашли отрасль, в которой благодаря нашим знаниям и опыту мы сможем зарабатывать столько, сколько хотим. Интересно? Пиши нам, давай общаться. Ведь не случайно же ты попал на наш сайт, может моё предложение, это то, что тебе действительно нужно?



И в заключении ещё хочу дать один мудрый совет из книги:


"Когда ты выходишь из дома, вытяни подбородок, высоко подними голову и вдохни полной грудью. Впитывай в себя солнечный свет; приветствуй друзей улыбкой и вкладывай душу в каждое рукопожатие. Не бойся, что тебя не правильно поймут, и не трать впустую ни минуты, думая о своих врагах. Старайся прочно закрепить в уме то, что ты хочешь сделать, и тогда ты пойдешь прямо к цели, не отклоняясь в сторону. Сосредоточь мысли на великих, прекрасных делах, которые ты хотел бы совершить, и тогда, по мере того как проходят дни, ты бессознательно станешь пользоваться теми возможностями, которые требуются для выполнения твоего желания. Нарисуй в своем уме того способного, серьезного, полезного человека, каким ты хочешь стать, и эта мысль будет ежечасно превращать тебя именно в такого человека… Мысль превыше всего. Сохраняй правильную умственную позицию — мужество, откровенность и жизнерадостность. Правильно мыслить — значит творить. Все приходит благодаря желанию!
1391

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!