Работа и семья

Работа и семья

Как совместить два этих понятия, два направления, возможно ли сделать так, чтобы не страдала ни одна сторона, можно ли быть успешным бизнесменом, специалистом  при этом иметь полноценную счастливую семью? Именно об этом я хочу поговорить сегодня.

Введение

Вопрос семья или работа вставал практически перед каждым человеком в определенный момент его жизни. Многие думают, что самое главное в этот момент сделать правильный выбор, определиться семья или работа и что все-таки важно в этой жизни. Но стоит ли на самом деле делать этот судьбоносный выбор, он ли определяет всё в нашей жизни?

Думаю, важнее делать то, что требуется в данный момент в конкретной ситуации. Нужно ставить цели и расставлять приоритеты исходя из сложившихся обстоятельств. По сути, для успеха важны не решения, а те действия, которые мы совершаем.

Работа и семья, как их совместить, возможно ли это сделать так, чтобы сохранить отношения в семье и достичь успеха в работе? Именно об этом мы поговорим сегодня.

 

Содержание

1. Работа и семья

2. Работа и семья для женщины

3. Работа и семья для мужчины

4. Работа и семья, как совместить? (рекомендации)

5. Заключение

 

1. Работа и семья

Работа и семья, можно ли совместить два этих понятия?  По этому вопросу, как впрочем, по многим другим существует несколько точек зрения, одни считают, что работа и семья несовместимы и для человека главное семья, дом, дети, без этого он будет несчастен. Другие утверждают, об обязательной реализации своих талантов в профессиональной сфере. На самом деле однозначного ответа не будет никогда.

Каждый человек хочет для себя лучшего, дом получше, машину новее, одеваться в дорогих магазинах, есть качественные продукты, как ни крути мы живем в материальном мире и без денег здесь очень сложно.  Поэтому миллионы людей пытаются совместить работу и семью. Каждый день они задаются вопросом как это сделать.  Причём женщины с мужчинами стали наравне, они так же работают в компаниях стараясь вырасти по служебной  лестнице, организовывают свои бизнесы.

Реализовать себя как профессионала получая при этом  достойный доход – нужно и важно. Но далеко не у всех, получается, совместить при постоянной занятости работу и семью.

Когда ты занимаешься профессиональным развитием, на личную жизнь остается совсем мало времени, его катастрофически не хватает на общение с близкими, домашние дела уходят на второй план, так как в выходные дни хочется ни чего не делать, а просто отдыхать.  Постепенно работа вытесняет семью. Поэтому очень важно научиться соблюдать баланс между работой и семьей. Если вы чувствуете, что не получается удержать равновесия между работой и  семьей, постарайтесь найти компромисс между этими важными сферами вашей жизни, проанализируйте и ещё раз перераспределите ваши силы.

Профессиональная деятельность, как мужчинам, так и женщинам дает ощущение значимости, возможность самореализации, саморазвития. А семья это тыл, забота, эмоции. По большому счету человеку нужно  то и другое. Работа и семья это две половины нашей жизни, дополняющие друг друга. Поэтому важнее не сделать выбор между ними, а найти правильный баланс.

 

2. Работа и семья для женщины

Работа и семья, что выбрать или как их совместить? Раньше женщина четко знала своё предназначение – семья, дом, быт, воспитание детей, она была хранительницей очага. В современном мире всё по другому, женщины хотят иметь финансовую независимость, самореализацию, поэтому они строят карьеру, занимают руководящие должности, организовывают собственное дело,  им  всё чаще приходиться задумываться над вопросом работа или семья, что важней? Отвечая на этот вопрос, каждый сам делает свой выбор.

Отдавая все свои силы на организацию быта, обеспечение уюта,  занимаясь воспитанием детей, рано или поздно как бы при этом не была она счастлива, встанет вопрос, а чего я добилась в жизни? Поиск ответа на него может привести к комплексам неполноценности, депрессии. Работа для многих современных женщин средство повышения самооценки, уверенности в себе. Выйдя на работу, женщина начинает разрываться между работой и семьей, ей хочется быть успешной  там и там. Конечно, уделять одинаковое количество внимания двум этим сферам, сложно, но осознавать ценность каждой из них и стараться соблюдать баланс вполне реально.

По статистике большое количество женщин с детьми совмещают работу и семью, пытаются выдерживать между ними правильный баланс. Так вот, семьдесят процентов из них считают, что делают это успешно. Количество тех, кто предпочитает исключительно роль домохозяек не превышает двадцати процентов. А из всех успешных карьеристок, только десять процентов имеет семью и детей.

Чтобы радость самореализации не нарушала гармоничных отношений в семье, а радость супружества и материнства не были препятствиями на пути самореализации, нужно по максимуму соблюдать баланс между работой и семьей. В четвертой главе мы поговорим о том, как сделать так, чтобы желание развиваться в профессиональном направлении не мешала семейному счастью.

 

3. Работа и семья для мужчины

Наравне со стереотипом, что женщина должна заниматься только семьей и её выбор работа или семья, однозначно семья, существует стереотип, что именно мужчина должен обеспечивать семью, соответственно при выборе работа и семья, очевидно работа.

Те мужчины, которые делают выбор в пользу семьи, зачастую могут услышать от окружающих в свой адрес различные насмешки и упреки, что вызывает дискомфорт, раздражение, стресс. Хотя не вижу ничего страшного в том, что мужчина берет на себя обязанности по дому,  занимается воспитанием детей (иногда, правда крайне редко, уходит в декретный отпуск или берет больничный, когда заболеет ребенок) если это решение принято совместно с супругой. Но вернемся к реалиям нашей жизни.

В большинстве наших российских семей папа и мама работают на благо своей ячейки, это грустно, но это факт. А в идеале, конечно  мужчина является главой семьи, её защитником и соответственно добытчиком.  Жена является поддержкой, хранительницей семейного очага, для детей папа авторитет.

Семья дает спокойствие и уверенность, при хорошем микроклимате в семье у мужчины повышается работоспособность,  он готов свернуть горы ради своей семьи. Поэтому зачастую нарушается баланс между работой и семьей, вместо того, чтобы отправиться в  отпуск вместе с семьёй он провожает их отдыхать, а сам остается работать, ведь это во благо семьи.

По статистике мужчины в несколько раз чаще выбирают работу ради семьи, отодвигая тем самым семью на второй план.

Чтобы в будущем не было грустно за время, не проведенное с детьми, которые уже выросли, за пропущенные  праздники, выходные, проведенные на работе, а не на пикнике с семьей, возьмите на заметку несколько советов, которые помогут вам быть ближе с родными.

1. Совместные завтраки и ужины. Зачастую получается, что мужчина дома только завтракает и ужинает, постарайтесь использовать это время для общения, сделайте традицией вашей семьи завтракать вместе, чтобы обсудить планы на день и ужинать, чтобы рассказать, у кого всё прошло по плану, а у кого нет.

2. Семейные вечера. Подумайте, в какой день, чаще всего это пятница или суббота, вы будете устраивать семейный вечер, когда вы можете вместе играть в настольные игры, смотреть фильмы, устраивать пикнички на природе. Устраивайте такой вечер минимум один  раз в неделю.

3. Детское время. Составляя график на неделю, желательно включить в него хотя бы по тридцать минут на общение с каждым ребенком, например в среду с младшим сходить погулять на площадку, а в четверг со старшим устроить велопрогулку.

4. Супруга. Ежедневно вам нужно какое-то время для общения с женой, это очень важно. Вы можете выйти прогуляться перед сном или посидеть после ужина с бокалом вина обсуждая бытовые, жизненные, глобальные  вопросы, в общем, просто пообщаться на интересующие вас темы.

5. Будьте внимательны. Нужно научиться быть внимательным к близким, замечать изменения в них, делать комплименты, хвалить за успехи, благодарить.

Помните очень важное правило – ни какой работы дома! Планируйте свой день так, чтобы вы успевали доделать работу на работе, а не тащили домой документы с намерением выполнить часть работы дома, после ужина садились за ноутбук или начинали совершать звонки и т.д. На работе отдавайтесь работе, а дома посвятите всё внимание семье.

Работа и семья два понятия, которые должны быть важны для мужчины, но главное, чтобы у него была работа для семьи, иначе останется одна работа.  Совмещать работу и семью возможно, для этого нужно ваше желание и правильно распланированное время.

 

4. Работа и семья, как совместить? (рекомендации)

Делая выбор между семьей и работой следует учесть следующие достоинства и недостатки

при выборе карьеры:

- финансовая независимость

- авторитет и уважение коллег

- саморазвитие и самореализация

- возможность посвятить жизнь тому, что нравится

- более насыщенная и интересная жизнь

- конфликты в семье

- нехватка времени

- невозможность стопроцентно  подарить любовь, заботу и внимание близким

- переутомление и стресс

при выборе семьи:

- возможность ухаживать за собой и своим здоровьем

- возможность поддержания уюта в доме и благоприятного климата в семье, отдавая сто процентов своей любви и заботы близким

- возможность заниматься развитием детей (кружки, секции)

- финансовая зависимость

- однообразная жизнь

- забота о близких становиться вашей обязанностью.

В связи со сложной экономической ситуацией в нашей стране зачастую желание работать является не прихотью, а необходимостью с целью улучшить благосостояние семьи.

Выбирая работу, следует обратить внимание на:

- специфику работы, будет ли у вас возможность при необходимости остаться дома и провести время с семьей

- длительность рабочего дня

- наличие командировок.

Следует обратить особое внимание на удаленную работу, есть множество профессий, которые позволяют работать удаленно.

Если же ваша профессия не имеет такой возможности, ищите вакансии с гибким графиком, на не полную ставку.

Так же можно подумать о собственном бизнесе. Не обязательно организовывать масштабный проект, это могут быть, например совместные покупки, продажа изделий собственного производства, предоставление различных услуг (фото-видео съемка,  организация праздников и т.д.)

Принимая во внимание, всё вышесказанное мы понимаем, что далеко не всегда выбор делается в пользу семьи или работы, зачастую мы всё же пытаемся совместить  работу и семью в надежде преуспеть  там и там.  Поэтому ниже приведу ряд советов, воспользовавшись которыми вы смоете минимизировать негативные последствия сделанного выбора и увеличить баланс между этими сферами нашей жизни.

1. Расставьте приоритеты. Ваше время должно быть четко распланировано, так чтобы при любых обстоятельствах вы могли уделять время и работе и семье.

2. Научитесь не отвлекаться. Чтобы ваша эффективность была максимальной, следуйте четко своему расписанию.

3. Научитесь в моменты времени отведенные общению с близкими, быть именно с ними, слушая их, общаясь с ними, решая их проблемы убрав работу на второй план (не отвечайте в это время на рабочие звонки, не работайте в гаджетах и т.д.) Это позволит вам избежать упреков, в том, что вы слишком мало времени проводите с ними.

4. Научитесь хвалить себя, несмотря на свои недочеты и недоделки, это позволит вам избежать стресса, расстройства и как следствие раздражительности.

5. Высыпайтесь. Как бы банально это не звучало, но здоровый сон залог вашего успеха.

6. Отдыхайте с удовольствием.  Отдых нужен для восстановления сил, поэтому не жалейте на него ни время ни деньги.

7. Упрощайте свои задачи. Делегируйте все возможные домашние дела на членов своей семьи.

8. Научитесь говорить нет. Не стоит хвататься за всё подряд, так как в этом случае для семьи у вас останется  меньше времени и сил, иногда стоит отказаться от подработки в нерабочее время или внеплановой командировки.

Выбирая работу, сделайте свой выбор основанным на том, чем вам действительно нравиться заниматься, в этом случае удовольствие которое вы будете получать от занятия любимым делом, будет снижать тревогу за близких, уровень вины перед близкими, вы будете находиться в хорошем настроении, гармонии.

Помните, что карьеру нужно строить, используя профессионализм,  а не за счет увеличения рабочего времени. И если уж так вышло, что вам приходиться балансировать между семьей и работой, не отравляйте свою жизнь, виня себя в этом, радуйтесь возможности реализоваться во все сферах вашей жизни.

 

5. Заключение

Статистика говорит о том, что у семидесяти процентов людей, сделавших приоритет на работе, нет семьи! В этой статье я пыталась донести что, пусть это и сложно, но возможно реализоваться в обеих сферах.

Так уж вышло в нашем современном мире, даже если нам хочется сделать выбор в пользу семьи, мы вынуждены часть своего времени отдавать работе.

Работа и семья. Однажды и я столкнулась с этим выбором. Я четко понимала, что хочу максимально присутствовать в жизни своих близких, но в тоже время была потребность в самореализации и заработке. Я начала искать варианты, при которых могло получиться максимально выстроить баланс между этими сферами. Мне хотелось заниматься тем, что мне будет нравиться, будет приносить удовольствие и деньги, в то же время давая возможность посвятить себя семье. Именно в  этот момент я поучила предложение о сетевом бизнесе.

И вот уже второй год я балансирую между рабой и семьей. Я не утверждаю, что это единственный вариант, но он один из. Я реализуюсь как профессионал, развиваюсь, учусь новому, при этом я присутствую по всех важных моментах жизни своей семьи.

Достижение баланса между этими сферами позволяет в полной мере ощутить вкус жизни.  

Если вы хотите быть счастливым, помните, работа должна быть для семьи и ни как не на оборот. Воспользуйтесь приведенными выше советами. Успешной вам профессиональной реализации и гармонии в ваших семьях!

 

 

 

5648

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!