Эффективность работы

Эффективность работы

Эффективность работы. Ты трудишься весь день, что-то делаешь, а результата нет. Почему так происходит? Именно об этом я хочу сегодня поговорить в своей статье.

Введение

Что такое эффективность работы? Люди всё время думают над тем, сколько потребуется приложить усилий, чтобы достичь желаемого результата. Зачастую их ожидания не совпадают с реальностью. Как сделать так, чтобы твои действия были максимально эффективны? Как правильно распорядиться имеющимися ресурсами, чтобы в максимально возможный срок достичь поставлено цели? На эти вопросы есть ответы, и именно их мы и разберем в этой статье. Ну что ж начнем.

Содержание

  1. Понятие эффективности
  2. Эффективность работы
  3. Как повысить свою эффективность работы
  4. Заключение

 

1.   Понятие эффективности

Для начала разберем основные понятия эффективности. Итак

Эффекти́вность (лат. effectivus) — соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами.

Другими словами эффективность это результативность процесса, которая определяется как соотношение результата к затратам, необходимым для его получения.

Если говорить об эффективности производства, то можно сказать так:

эффективность производства – это правильный выбор и распределение производственных ресурсов, для минимизирования стоимости производства продукта. Здесь под ресурсами понимается рабочая сила, физический капитал, используемые технологии и финансы.

Личная эффективность же, это способность человека максимально быстро и качественно выполнять поставленные перед ним задачи.

Личная эффективность руководителя – умение быстро принимать решения в той или иной сложившейся ситуации. И чем выше работоспособность руководителя, тем лучше будет функционировать предприятие.

Но для успешной функционирования компании важна эффективность всех сотрудников. Поэтому руководители ценят в своих сотрудниках умение быстро  и качественно выполнять свою работу.

Но, к сожалению далеко не все сотрудники могут грамотно распоряжаться своими ресурсами, что приводит к конфликтным ситуациям и зачастую неэффективные сотрудники в итоге получают увольнение или понижение по должности.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что эффективность важна в любом деле и от эффективности каждого работника зависит эффективность предприятия в целом.

 

2.   Эффективность работы

Как я уже писала выше эффективность работы это соотношение выполняемого объема работы и времени ее выполнения, то есть, за сколько вы сможете выполнить определенный объем работы.

Существуют  ключевые показатели эффективности работы  - количество, качество и время.

Количество – объем работы, которую может выполнить сотрудник за установленное время.

Качество -  соответствие выполненной работы предъявленным требованиям.

Время -  успеет ли работник выполнить необходимый объем работы (норму выработки) в установленный срок (возможно досрочное выполнение или превышение требуемых сроков). 

Отсюда следует, что эффективность работы подразумевает под собой четкую концентрацию на выполнении поставленных задач с получением максимального результата.

Что мешает эффективной работе? Ваша эффективность работы будет снижаться, если вы будете переключать своё внимание с выполнения одной задач на другую, и если вы будете трудиться не в полную силу.

Уровень эффективности работы влияет не только на выполнение какой-то одной конкретной задачи, но и в целом на ваше стремление к достижению поставленной цели.

Другими словами личная эффективность работы, это  ваша работоспособность.

Если ваша эффективность работы будет низкой, вы не будете ни чего успевать, вы не достигните поставленной цели, а если и достигните, но затратите на это более длительное время.

Существует мнение, что успех – это сочетание усердной работы и таланта. Причем их соотношение варьируется от десять процентов таланта на девяносто процентов труда до пятьдесят на пятьдесят. Получается, чем больше процентов таланта, тем меньше вам потребуется приложить усилий.

Высокая эффективность работы совсем не означает, что поставленные задачи будут выполнены не качественно, а наоборот, люди с высокой эффективностью работы выполняют поставленные перед ними задачи качественно и в максимально короткий срок.

Соответственно, повышая эффективность работы, на одни и те же задачи вы будете тратить меньше времени.

В современном мире проблема с эффективностью работы состоит не в некачественном выполнении, а в нерациональном использовании времени.

Думаю, каждый замечал за собой, что когда он приступает к работе, первые двадцать – тридцать минут вы делаете это максимально активно, но  потом активность начинает снижаться и на те действия, на которые можно было потратить пять минут времени, вы тратите десять, пятнадцать, двадцать. Почему это происходит? Если вы посмотрите на этот процесс с самого начала со стороны, то заметите, что по истечению какого-то времени вы начинаете отвлекаться, переключаться с одного на другое, теряете концентрацию внимания, в общем, начинаете делать неэффективные действия. И что самое интересное, это происходит не только на работе, но  и в повседневной жизни (при занятии домашними делами, на тренировке и т.д.).

Поэтому необходимо тренировать свою эффективность, о том, как это делать мы поговорим в следующей главе.

Очень важно проводить оценку эффективности работы и при необходимости принимать меры для ее повышения.

 

3.   Как повысить свою эффективность работы 

На личную эффективность работы влияют три основных фактора: установка цели, использование ресурсов, социализация.

Установка цели является главным фактором, ведь для того, чтобы быть эффективным, вы должны понимать для чего вы это делаете. Правильно поставленная цель – залог вашего успеха. Так же необходимо дробить основную цель на промежуточные микро цели.

Ресурсы и их использование. У каждого человека запас ресурсов ограничен, и от того насколько правильно вы ими распорядитесь, зависит достижение поставленной цели.

Социализация важна, так как зачастую достижение цели связано с общением с другими людьми, и эти взаимосвязи так же влияют на достижение цели как и действия самого человека. Поэтому нужно учиться общаться и выстраивать взаимоотношения с людьми так, чтобы они помогали вам в достижении вашей цели, а не наоборот.

Тому, кто хочет увеличить свою эффективность работы необходимо развивать следующие навыки:

- правильная постановка цели

- разумное использование ресурсов

- взаимодействие с другими людьми.

 

Для того чтобы увеличить свою эффективность работы и соответственно уменьшить время на выполнение поставленных задач, необходимо заниматься тренировками по личной эффективности 

Тренировать эффективность работы нужно всем независимо от рода вашей деятельности.

Говорят, что эффективность работы – это субъективный фактор, который формируется начиная с раннего детства. В школе, например, это проявляется при выполнении домашнего задания, когда так хочется отвлечься на более интересные занятия. Но пик развития приходится на студенческие годы и годы первого опыта работы в возрасте девятнадцать двадцать пять лет. И если так получилось, что вы не научились эффективной работе, не отчаивайтесь, как говориться, учиться ни когда не поздно.

Итак, разберем основные методы повышения эффективности работы. Их много, но я опишу основные и самые важные, и если вы начнете практиковаться  применяя эти советы, спустя несколько месяцев вы заметите положительные изменения в себе (повышение работоспособности).

Планирование

Вам нужно научиться правильно распоряжаться своим временем, для начала планировать свой день. Позже необходимо начать долгосрочное планирование (ставите цель и расписываете план по её достижению, это может быть неделя, месяц, год, годы).

Запишите свою цель на двух листах, один прикрепите на видное место, а второй всегда носите с собой, это будет для вас мотивацией не дающей сойти с намеченного пути.

Приоритеты

Научиться расставлять приоритеты  очень важный момент в повышении эффективности работы. Вы должны четко понимать, что вам нужно делать в первую очередь, а что оставить на потом, так у вас максимум сил будет затрачиваться на первоочередные задачи.

Психологи считают, что вначале нужно выполнять самые сложнее задачи, так как их выполнение принесет положительный эмоциональный заряд от того, что вы стравились, и добавит сил на выполнение последующих. Так же рекомендуется более приятные задания оставлять напоследок, это тоже будет способствовать повышению вашей эффективности.

Концентрация внимания

Если у вас получиться концентрировать внимание, ваша эффективность будет приближена к максимуму.

Концентрация – это способность сосредоточиться на чем-то одном, полостью погрузиться в процесс работы, не отвлекаясь на посторонние вещи. 

Проблема в том, что нам очень сложно это сделать.

На сегодняшний день существуют различные методы повышения концентрации.

Для улучшения концентрации можно делать периодически перерывы или после того как вы долго занимаетесь чем-то одним, дать себе отдых и заняться другим. Метод Pomodoro считается одним из наиболее эффективных. В чём его суть: через каждые двадцать пять минут работы устраивать пятиминутный перерыв. После четвертого перерыва необходимо заняться чем-то другим, даже если вы не закончили работу. И после очередных двух перерывов вернуться к выполнению первой задачи.

Отказ от гаджетов

Нужно перестать пользоваться гаджитами во время работы, использование их только при необходимости связаться с кем-то, так как они очень сильно отвлекают оттоком не нужной в данный момент информацией, что в свою очередь снижает концентрацию внимания.

Социальные сети

Ограничьте (минимизируйте)  времяпровождения в социальных сетях, так как время, проведенное на просторах сетей, ничего полезного вам не даст, а только снизит вашу эффективность работы.

Проведите эксперимент, откажитесь на пару дней от всемирной паутины в рабочее время ивы удивитесь тому, сколько у вас высвободиться времени, чтобы заняться чем-то нужным и полезным, тем самым повысив свою эффективность работы.

Самочувствие

Одной из причин низкой эффективности работы считается плохое самочувствие. При плохом самочувствии человек не может выполнять поставленные задачи качественно и быстро. Поэтому рекомендуется если вы заболели, вылечится и приступить к работе, чем трудиться больным, тем самым снизив свою работоспособность и усугубив течение болезни.

Отдых

Умение отдыхать, это одна из важных способностей, то, что большинство людей не умеет делать. Отдых это не только лежание на диване, достаточно просто сменить выполняемую задачу. Поэтому вам следует научиться быстро менять вид деятельности. Если например, вы были заняты умственным трудом, следует дать организму физическую нагрузку (выполнить физические упражнения) во время которой ваш мозг отдохнёт.

Переработка

Вы должны понимать, какую нагрузку способен выдержать ваш организм без вреда для здоровья. Не перегружайте себя работой, сделайте перерыв, отдохните и потом снова приступайте к выполнению работы.

Делегирование

Очень важно научиться делегировать. Если у вас есть возможность переложить выполнение части задач на помощника, не пренебрегайте этой возможностью.

Лень и страх

Лень и страх, это то, что очень сильно снижает работоспособность. С ленью вы моете справиться в одиночку, а вот в борьбе со страхом (зачастую страхом перемен) желательно справляться с помощью сторонних лиц.

Самообразование

Вы должны понимать, что для достижения успеха в любом деле нужно развиваться.

Зона комфорта

У каждого человека есть своя зона комфорта, то состояние, окружение, набор выполняемых действий к которому он привык. И зачастую, чтобы добиться максимальной эффективности нужно выйти из этой зоны, это сложно, но чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Все успешные люди в определенный момент вышли из своей зоны комфорта, чтобы двигаться дальше, а не топтаться пусть и на комфортном, но одном месте. Что нам мешает сделать этот шаг? Страх неудачи, лень, наше окружение – всё это влияет на нашу работоспособность. Поэтому не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели и достигать их не обращая внимания на мнение окружающих и используя все свои ресурсы. Так вы добьетесь максимума своей эффективности.

 

4.   Заключение

Эффективность работы – это ваша способность в короткие сроки выполнять поставленные перед вами задачи, и не просто выполнять,  а делать это качественно.

Эффективность работы – залог вашего успеха во всех сферах жизни.

Занимайтесь анализом своей эффективности работы и при необходимости повышайте её.

Повышение эффективности подразумевает умение концентрироваться на выполнении поставленной задачи, правильную расстановку приоритетов и поддержание баланса нагрузки и отдыха.

Развивайте в себе нужные качества, повышающие вашу эффективность работы, ведь от этого зависит ваш успех!

 

 

 

1783

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!